雲南大理《古城內交通》電瓶車.jpg       

           自首先,雖然標題是大理古城,但本人其實根本沒有把古城走透透,第一天騎著電動車到喜州海舌公園,第二天參加一日團到雞足山禮佛,第三天一早就搭高快客運到麗江,實際能夠逛古城的兩晚,一晚只從東門順人民路逛了一公里左右就返回客棧,第二晚遇到下雨就待在客棧休息,所以能分享的古城玩樂非常少,但基本的交通資訊還是能夠給各位一些參考。

【昆明大理】

一、火車:昆明到大理,每天有多班火車運行。5.5-8小時車程,硬座64元、硬臥105.5元、軟臥155.5元、一人軟包460.5(可一張票三人進站,但每個人都需要持有效證件)。火車篇請看前文之專文介紹。

二、長途巴士/客運:昆明西部客運站有車到大理,341公里,票價100-130元,高快座位巴士,車程約3.5-4小時,一天很多班次,最晚大約22點。。大理客運站到麗江的巴士也很多,185公里,最早大約8點半發車,最晚約19點,票價85元,高快車約2.5-3小時。不同等級巴士,越舒適停等站越少就越貴。中途停休息站,什麼時候停,停哪一個點,都是司機說了算。也有跟火車一樣的臥鋪車,票價與火車軟臥相當,據說味道讓人非常鬱悶,多數人不推薦。

三、飛機:昆明長水機場到大理荒草壩機場,中午前的班機比較多。大理機場至下關市區(火車站)約15公里,機場至大理古城約30公里,機場至雙廊約46公里。從下關市區往機場的大巴每天發車時間為07:30080015:30,發車地點是蒼山飯店。機場至下關市區、大理古城每天發車時間為首班進港航班到達後,末班發車時間為末班進港航班到達後,發車地點是大理機場出港到達廳右前方。票價是到市區15元、大理古城25元。營運時間上午八點十五分、上午十二點。從大理機場到古城打車費:80-100 (喊價,記得事先談好是否含過路費)

Carol經驗談:

最初計畫是要搭乘大陸國內航線,避免舟車勞頓讓爸媽過於疲憊。跟爸媽說明昆明到大理的交通方式後,沒想到爸爸對火車之旅非常有興趣。考慮其實搭飛機雖然移動時間短,但需要提前到機場辦理手續,還有市區往返機場的交通時間,若沒有買到折扣機票,單程普通機票的票價也是不便宜。最後選擇火車作為交通工具,昆明火車站到大理火車站的班車很多,有一早發車也有半夜發車,多數人會選擇晚班車,一覺醒來就到大理,順便省一晚住宿費用,一早抵達大理等於可以在大理玩樂一整天。因為夜班火車看不到風景,當初爸爸非常糾結於要搭白天的客運還是晚間的火車,最終因為台灣沒有夜臥火車所以選擇火車。但這需要是在有體力的前提下,畢竟不是每個人都能在火車上好好睡一晚,若不是熟睡體質的朋友,睡不好的隔天還要玩樂很辛苦,會建議改搭白天高快客運到大理比較舒適。

 雲南大理《火車站前廣場》公交車(公車).jpg 

【大理火車站大理古城】

           介紹到大理古城的交通之前,先談談大理古城的概略圖,大理古城呈正方形結構分東西南北四門:

1、東門(洱海門):東門旁就是風花雪月大酒店,8路公交車下車點(非終點),離才村較近。

2、西門(蒼山門):近洋人街/護國路,多數青年旅館在這區。可以搭8路車在風花雪月大酒店下車,再轉搭古城內電瓶車(3/)或步行半小時左右到西門。不建議搭到8路車終點(靠近北門)再走到西門,會更遠。

3、南門(承恩門/雙鶴門):古城的正大門也是象徵性建築拍照點,背對門斜對面就是旅遊服務中心,也是旅遊景區直通車-火車站線的下車點。附近有火車票代售點與巴士站,以旅遊資源來說是最方便的位置。

4、北門(安遠門):靠近古城最大的菜市場,8路公交車終點的六十醫院靠近北門。

大理火車站所處的位置稱為下關,從下關到古城約15公里。交通方式如下:

一、   公交車:出火車站正前方廣場停著許多公交車,自行找車。正式站牌在右前方,但若是火車剛到站的遊客高峰期,多數人在廣場看到有車發就馬上上車,等到站牌根本擠不上去。8路公交車只到古城東門/北門,票價2元,車程約40分鍾。最早一班車是六點半,末班車晚間九點半,沒有固定時刻表,首發站是大理火車站,幾乎都是滿員發車。

二、   出租車:一般不打表,統一價50元。若遇到門口有送客到火車站的出租車,坐回程車通常可便宜5-10元,不過不少司機是用這理由攬客。

三、   旅遊大巴/景區直通車:大理火車站出站左手邊有「大理旅遊景區直通車」可搭,外觀是一棟樓房,招牌很明顯,終點是到古城南門遊客中心,10/人,有隨車講解。大理東南西北門都有旅遊諮詢櫃台,南門有通往各處的旅遊直通車。網路顯示發車時間如下:
大理火車站→大理古城05:0013:00每半小時發一班,滾動發車(人滿發車) 有人等到六點才發第一班。
大理古城→大理火車站:07:0008:3010:0011:3013:0015:00

四、   小巴/箱型車:個人非常不建議搭乘,通常會在火車站前拉客,5元一位,但天下沒有白吃的午餐,上車後就是會順路帶你去看不同的客棧,直到你下訂為止,藉此賺取仲介費。如果你已經確定訂房,不建議上這類的車,一來浪費時間陪其他人看房,二來若你最後沒有訂房,司機可能會翻臉要求多補5-10元車資,也就是這趟浪費時間的小巴之旅需要10-15元車資,一點都不划算。不過也有掮客湊不到人,如果你剛好要去的地方是順路的,也會同意5元載你去,但上車前就需要講好不看房。

雲南大理《火車站前廣場》直通車.jpg 

Carol 經驗談:

這次搭乘的火車是昆明首站發車終點大理的直達車。一抵達大理火車站,整列車的人下車,人潮非常可觀。臥鋪位置距離出口最遠,請爸媽慢慢來不用急,先等人潮消耗一些再出站。六點半抵達大理,天尚未亮,人潮擠滿車站前的廣場,不只有剛抵達大理的遊客們,還有攬客拉客的大叔大嬸們。拖著行李箱的旅客是主要目標,原因無他,就是一臉很好宰的遊客樣。每一位掮客的話術都是:5元到古城、直達古城不停站、公交車滿了沒位沒空間放行李、洱海包車行李先回古城……。如果沒有事先做好功課的朋友,應該很容易就被忽悠(/)上車。

因為已在網路訂房,走出車站前叮嚀爸媽無論是誰靠近,一律都回:已經訂房付費了。這句非常好用,至少可以勸退70%靠近拉客看房的大媽,剩下30%多數是還有經營一日遊或是包車服務,問一日遊就說已經跟客棧訂好,問包車就說要搭公交車或已經請客棧叫車。千萬千萬不要開口跟對方詢問任何資訊,只要問了,大媽們就覺得自己有機會,絕對會一路纏著你。因為落地當天還沒想好要不要包車到喜州海舌公園,眼看班班客滿的8路公交車在眼前出發,順口問一旁大媽如果從火車站到古城放行李再到喜州海舌公園包車半天怎麼算,大媽報了一個300元的價錢,我事先網上查過包車一整天也大概是300-400元,所以拒絕了大媽。大媽推銷不成,一路緊跟改推其他便宜一日遊(有購物),總之就是一路跟到我們上公交車之後才悻悻然離開,無論怎麼拒絕都不走,最後不死心還硬塞名片給我,不勝其擾。中途還有另一個大叔見縫插針,問我要不要包車,基於前一位大媽讓我嚇到,我馬上拒絕,大叔也很客氣的給我一張名片說有需要再打給他,順便問我是不是要搭公交車,還跟我說公交車的位置,這樣的推銷手法至少讓人愉快一些,雖然最後也是沒有找他,至少讓人壓力不那麼大。

           以上我所遇到這些看似混亂的情況其實都算好的,親眼所見不少人是一開始就跟掮客你來我往的議價,最後價格談不攏,掮客不爽叨叨念不讓人走,大陸旅客是直接開罵不歡而散,外國人比較麻煩,語言不通就被圍起來拉拉扯扯的。大理客棧老闆跟我說,最近算是整頓後和緩些的現象,去年還沒有開始整頓時更誇張,網路上不少掮客與遊客間的糾紛可以google,怕怕()。所以建議大家出發前先確認自己需要什麼,如果沒有訂房當然可以試著上5元小巴看看有沒有好房間,不過,這類型掮客帶去的客棧品質不一,有良心的真的是客棧直營能給出比網路更好的價格,但有的是掮客抽佣,檯面上的價格很優惠但你能在網路找到更優惠的房價(同客棧同房間)。如果你已經訂好房或是沒把握遇到有良心的掮客(有這種人!?),建議還是乖乖地搭乘大眾交通工具到古城,大理古城內的旅遊發展已經做得很完善,原則上每個客棧都能處理客人對於報一日團/買門票車票/租車包車等需求,信得過客棧就通通交給客棧主人負責吧!當然,也是有把客棧當副業抽佣當主業的客棧老闆,所以最好還是對行情價格有一定的了解,避免躲過了掮客卻被客棧狠狠宰一頓。

雲南大理《古城內交通》三輪車.jpg

【大理古城周邊景點】

大理全稱大理白族自治州,東臨洱海,西枕蒼山,海拔2090公尺。始建於明洪武十五年,是一座千年古城,唐代的南昭國、宋代的大理國都曾將它作爲都城,悠久的歷史和文化讓大理擁有「文獻名邦」的美稱,除此之外更有「風花雪月」的美稱,代表著大理的特色「下關風、上關花、蒼山雪、洱海月」。大理也是白族的聚居地,有著濃郁的白族風情,三坊一照壁、四合五天井的民居文化內涵深刻。

古城東西寬約1000多公尺,南北長約2000多公尺。現存的古城是在明朝初期陽苴咩城基礎上恢復而成,城為四方型、開四門、上建城樓、下闢衛城,外圍還有三條溪水作為天然護城河;城內從南到北橫貫5條大街、字西向東縱穿8條街巷,整座城為棋盤式街道,城內房屋皆土木結構瓦頂民居,街道大多由青石板鋪設而成。大多數街道有引自蒼山的清泉水流淌,城牆四面設有四道城門,城內街道縱橫交錯,有「九街十八巷」之稱。

大理古城與麗江古城不同的是大理古城主要幹道車輛可以進出,人車雜沓讓人無法好好感受「古城」,莫怪許多人到大理旅遊後都推薦住在洱海小村落,雖說交通不便但環境清幽能好好感受大理的風花雪月。但對於國外短期遊客來說,大理古城內的旅遊資源比較多,要參加一日團或是租車等都是在古城比較方便。自201591日起,依據《大理市大理古城維護費徵收管理辦法》團隊遊客需要支付每人30元大理古城維護費,自由行客人不需要支付任何費用。確定的是2017/5月,進出古城多次沒有被收取任何費用,也沒有看到城門口有人在收費或是查驗古維費。

以下是在古城可以租用到的交通工具,可以用於古城內移動或是從古城到周邊鄉鎮走走。除了大理古城以外,環洱海約127公里,途中喜洲、雙廊和環海路沿線客棧、各景區景點,都能看到租車服務,主要是以自行車與電動車(大陸也有人稱「電驢」)為主。多數客棧或青年旅館只需要抵押身分證或是護照,街邊店面式的可能會收取100-300元不等的押金(看租什麼車)。店家開店時間約是早上八九點左右,營業到晚間七八點,少數店家到晚間十點,通常租車的算法都是以一天算,無論幾點開始租,少數可以議價到半日價。以下價格是出發前查到的網路資料,實際本人是用50元一天租電動2輪車一天,因為那間店只有電動2輪車與自行車兩種,所以沒辦法順便確認其他車款的價格,大家參考看看吧!實際還是以店家報價為準。雲南大理《古城內交通》電動車腳踏車.jpg

一、     電動2輪車(摩托車):速度一般在40-50公里/小時,充飽電可跑50~80公里之間,每天租金在40~60元之間。高功率能跑比較遠的會更貴,最貴可以到70-100元,足夠環海一圈的可能到100~160元。

二、     電動3輪車:有加蓋遮雨棚,一天150-250元。但這款比較少在路上看到。

三、     電動4輪車(小轎車):速度一般在40-50公里/小時,充飽電可跑50~80公里之間,每天租金在300~500元之間。只能搭載兩人,要放行李都困難的小車,好處是不用怕下雨。

四、     自行車:普通自行車一天20-30元,山地車和雙人自行車,一天30-40元。雙人自行車有分遮雨篷並排騎和無遮雨棚前後騎兩種。環海東路設有自行車道,但個人覺得沒有差別,因為2輪電動車也照騎不誤。

五、     觀光大巴/旅遊直通車:大理旅遊景區直通車已開通多條線路,機場、火車站、古城、喜洲、雙廊之間已形成往返環線,古城至三塔、影視城、感通索道、張家花園、蝴蝶泉、桃源碼頭也有往返的車輛通達。文章末有列出目前查到有開通的路線資訊,供大家參考。

六、     新能源電動車:由大理旅遊集散中心有限公司推出的新能源電動車,就是有合法租賃牌照與足額保險車,環洱海周邊的電動4輪車多是無牌照保險的私家車。外觀看起來就是一輛小轎車,租賃者必須有駕照,一年以上駕齡,試駕合格,才能將電動車開走。新能源電動車有4座和2座兩種,4座電動車的外觀是一輛標準的小轎車,2座電動車的外觀則是一輛「迷你」小轎車,每輛車都帶有GPS衛星定位。4座電動車的租賃價格為320/天,兩座電動車(類似高爾夫球車)的租賃價格為280/天。台灣駕照不被承認,所以除非同行者有大陸人,否則租不到。

Carol 經驗談:

           電瓶車無論是幾輪,都需要事先跟店家確定是否已充飽電以及可跑的公里數,這次透過客棧介紹租用到不滿一年的車,所以電瓶的蓄電量還算不錯,一般款約70-80公里,高功率版120-130公里,往返喜州海舌公園綽綽有餘(單程約30公里),不過店家看我們沒有手機號碼求救不便,免費多讓我帶走一個電瓶,避免中途真的沒電。順便提醒,店家通常報的「可行公里數」可能是一個人騎乘的狀態,如果是兩個人乘坐,耗電量會更大,例如這次爸媽騎的那台號稱130公里,但回到古城前就開始一路最低電量的仿佛隨時會沒電,反而我這台據說只能跑70公里的,因為只有我一個人騎,回到古城前的電量還有兩格呢!一路騎往喜洲,路邊與喜洲鎮上能看到投幣式的充電箱,也有租車行和餐館提供收費充電服務,看到招牌寫充一次10元,但不確定10元是充多少電可以騎多遠。

           雖然這次騎的是一年內的車,但看到「車體本人」還是有點驚訝於它的老舊,實際騎上路後才知道,因為大陸道路有不少坑洞、石子路、路障等,一路抖抖抖的狀態,長時間下來無論多新的車,避震功能絕對損耗很大。台灣人經常騎機車可能還好,不少大陸人騎2輪電動車的經驗不多,所以不少車一看就是摔車過,側身很多「犁田」的痕跡。很難想像租到兩三年以上車的朋友,那車的舒適度能有多好。騎完後的心得就是,如果想輕易地穿街拐巷,自行車與2輪電動車絕對是上上之選,自由度高又方便移動與停車。怕太陽曬的姑娘們,就租有遮雨棚的三輪或四輪車吧!五月大理的太陽,是能曬傷人的,我用圍巾把自己弄得跟伊斯蘭教徒一樣只露出眼睛才出發,這時候會很想念台灣的安全帽,大陸沒有人戴安全帽的,至少在大理路上沒看到。但在太陽稍弱的早晨與傍晚,迎著風,在蒼山與洱海間的道路上穿梭,真的超級爽~~~!!!

雲南大理《古城內交通》電瓶車.jpg

           古城南門旅遊服務中心「大理旅遊景區直通車」,是近年政府支持大理旅遊集散中心(集團)有限公司營運的多條路線旅遊專車,現已開通往返於大理機場/火車站、雙廊古鎮、巍山古城、雞足山、大理古城至周邊蒼洱景區等線路,隨車配有講解員,全程講解大理的歷史文化、民族風情和旅遊導覽。我們這次只參加雞足山一日遊的路線,其他是網路資訊,也順便提供讓大家參考。

一、大理古城電瓶車
價格:單程3元,一日券(暢遊卡)35
搭乘地點:起站為遊客服務中心,古城內多數景點與主要道路路口有站牌。
乘坐時間:07:0020:30(夏季) 07:0020:00(冬季)
※不同路線有不同的起迄時間與停靠站,有的路線六點前會收班,請多加注意。

二、大理古城雙廊、雙廊大理古城
價格:往返券:55/人;單程券:40/
搭乘地點:蒼山門服務點
發車時間:09:3017:30,每一小時發一班車(15:30班次空缺以外)

三、蒼洱景區直通車 (含交通與門票)
(1) 大理古城天龍八部影視城
發車時間:08:3016:30每半小時一班,滾動發車
天龍八部影視城大理古城
發車時間:09:3017:30每半小時一班,滾動發車
價格:全價票:52/
(2)
大理古城洗馬潭索道全程線

發車時間:8:3014:00每半小時一班,滾動發車

洗馬潭索道全程線大理古城

發車時間:09:3017:30每半小時一班,滾動發車

價格:全價票:292/

(3) 大理古城洗馬潭索道七龍女池線

發車時間:08:3014:00每半小時一班,滾動發車

洗馬潭索道七龍女池線大理古城

發車時間:09:3017:30每半小時一班,滾動發車

價格:全價票:222/

(4) 大理古城感通索道

發車時間:08:3015:30每小時一班,滾動發車

感通索道大理古城

發車時間:10:0017:30每小時一班,滾動發車

價格:全價票:120/

(5) 大理古城洱海大遊船長線

發車時間:09:0009:30

含白族三道茶歌舞表演、小普陀、南詔風情島。

價格:全價票:142/

(6) 大理古城洱海大遊船生態游

發車時間:09:0009:3010:0013:30

洱海大遊船生態游大理古城 (含白族三道茶歌舞表演、羅荃半島)

發車時間:12:3015:50

全價票:140/

(7) 大理古城張家花園

發車時間:09:3016:30每小時一班,滾動發車

張家花園大理古城

發車時間:10:3017:30每小時一班,滾動發車

價格:全價票:90/

(8) 大理純玩一日游

發車時間:08:00;回程時間:17:00

價格:380/

純玩:崇聖寺三塔、喜洲古鎮、蝴蝶泉、洱海大遊船、南詔風情島、大理古城(35元大理古城景區電瓶車暢遊卡一張)

四、大理古城巍山;巍山大理古城

發車時間:大理古城巍山8:30;巍山大理古城1800

價格:170/

線路介紹:含巍寶山門票、神秘道家養生茶、全程直通車費用及綜合服務費(全程講解服務、雲南旅遊組合保險、礦泉水一瓶)

08:30從大理古城遊客中心統一乘車前往巍山(90分鐘)

10:00到達巍山古城北門廣場後,遊覽古城步行街、參觀及見證重建中的拱辰樓,隨車講解員將在途中為客人介紹巍山古城的歷史文化和當地特色小吃及觀光文廟

12:30在拱辰樓旁集合,出發前往巍寶山景區

13:20抵達巍寶山景區,由景區講解員統一提供講解服務(含神秘道家養生茶)

16:00離開巍寶山後觀光奇石博物館

18:00抵達大理古城南門遊客中心後結束行程。

TIPS:乘坐須提前一天預訂!多數客棧可代訂。

五、大理古城雞足山;雞足山大理古城

價格:260/人,往返車票(不含門票)85/人,單程車票(不含門票)60/

線路介紹:全程直通車往返費用及綜合服務費(隨車講解服務、雲南旅遊組合保險、礦泉水一瓶)。包含門票、電瓶車、纜車費用,不含午餐。

統一集合地點:大理古城南門遊客中心(導遊會在出發前一天晚上通知具體的上車時間以及地點)。

08:30 大理古城南門遊客中心集合乘車前往遊覽雞足山(120分鐘)

10:30 到達雞足山靈山一會門坊

11:00 到祝聖禪寺:遊覽放生池、鎮寶亭、雲移石、天王殿、大雄寶殿,參觀祖堂

12:00 午餐(自理)

13:00 觀賞玉龍瀑布

14:30 乘坐觀光車+索道到達金頂,遊覽金頂寺、金殿

16:00 乘坐索道+觀光車返回雞足山一會門坊

18:00 返回大理古城遊客中心,結束行程。

TIPS:乘坐須提前一天預訂!多數客棧可代訂。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》1.jpg

【大理麗江】

           大理到麗江的方式有多種,以下為出發前查詢的資料,供各位參考:

一、火車:大理往返麗江,每天有多班火車運行。2-3小時車程,硬座34元、軟座49元、硬臥77.5元、軟臥111.5元、一人軟包328.5(可一張票三人進站,但每個人都需要持有效證件)

二、高快客運:大麗高速,編號G5611,是杭瑞高速公路的聯絡線,途徑4座長隧道,全長204公裏。自修建啟用後,就成為了出入滇川藏的主要通道,從麗江至大理依據車況約需2-3小時。
乘車點:大理古城南門旁的大理古城旅遊汽車客運站。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》2.jpg

 

                  票價:高快83(車資83+保險2部分客棧可代售,古城附近也有車票代售點。如果住宿古城附近,可以請客棧代訂車票,訂票時需要指定班次,一人一座位。會以小巴繞古城接人到客運站,再從客運站統一上車發車,很方便且不用拖著行李轉車到客運站。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》4.jpg  

                  車程:約2.5-3小時,中途依需求可能會停靠休息站,車上有廁所。 

                  時間:通常最早是08:30發車,若人數不夠可能會延後到九點之後發車,末班車是晚上七點,若人多可能會加開車,人太少可能會提前收班。可前一天預約時確認出發班次。

                目的地:麗江高快客運站

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》3.jpg 

三、普通客運也走大麗高速,非高速的班車中途可能停等不同小城鎮,所以會拉長搭乘時間。票價從66-80元不等,這邊要注意的是普通客運是從大理火車站附近(下關)的客運站發車,下關這邊不只有一個客運站,有分大理汽車客運站新站、大理快速汽車客運站、大理汽車客運站北站等,不同客運站經營通往不同地方的車班,搭乘前需要先確認上車點。有部分車班會經過古城,但實際上車點不確定,有需要可以問客棧老闆。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》9.jpg 

Carol 經驗談:

           大理往麗江的交通,我們在火車與高快客運間猶豫不決,想選擇火車的原因是因為從昆明到大理是夜臥火車,沒機會看到沿途的景秀風光,此外,對上了年紀的爸媽來說,火車上可以隨時使用洗手間,方便許多也讓他們安心。因為客棧老闆娘也不太確定客運途中會不會停休息站或車上有沒有廁所,所以一開始對上廁所這件事情感到困擾,雖然車程只有兩個半小時,但這是在沒有塞車的前提下,網路有人分享遇到管制(什麼原因沒有說)花了六小時才到麗江古城。但搭火車的缺點是需要花時間返回古城與車站,也不確定是否現場可買到便宜硬座車票,加上有硬座的列車時間都不是很好,不是太早就是太晚,幾經考量,覺得耗費時間與金錢往返古城與火車站,不如直接從古城搭高快客運到麗江。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》6.jpg 

選了高快客運,就讓爸媽睡到自然醒,吃過早餐再悠閒的等車來接。這次客運站是派一台小轎車來接人,免費,只接了我們三人,下車後司機帶我們到售票口,因為客棧老闆娘事先網路預約且線上付費,所以我們只需要提供台胞證給櫃檯即可取票。客棧付費後,客棧老闆娘透過微信轉發匯款成功的訊息到我的手機作為憑證,我則是直接付現金給客棧。當天看到客運站內有安檢機器,但沒有進行安檢(所以是看心情決定要不要安檢!?)。一人一票,不需要搶位置,在候車室乖乖等發車即可。發車前,則可能需要搶行李廂空間,沒錯,原則上客運大巴下方的空間是足夠全車乘客放置行李,但我親眼所見有人提了三四個大行李(批貨?搬家?),最後有幾位乘客是行軍包的那種行李就被要求提上客運。發車時間到,候車室會有廣播,也會有人喊:xxx(班次號)往麗江~發車了~。跟著人群走,放好行李,上車,找到座位,坐下,就可以一路休息到麗江。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》5.jpg

好笑的是,因為第一次在大陸搭客運,依據台灣公共運輸工具的方式,上車後憑票找座位,但座位上方怎麼看都沒有號碼,而且不只我一人,有一群大媽們也是找不到座位,後來我問了一旁比較年輕的姑娘,原來大理客運上的座位號碼是在靠走道的扶手下方…最好我們外地人知道()。那個姑娘一臉:你鄉下來的嗎?鄙視的眼神朝我猛射。我拉著爸媽直接快速往後走,哈!有夠丟臉的。一到達我的座位,有個女孩問可不可以跟他換座位(我旁邊是她男友),切記不要第一時間答應別人,我先問了那個女生坐哪?確認旁邊是一位看起來沒什麼問題的大媽,才同意換位。沒有藐視人的意思,但大陸地廣人多,偶爾客運上會有衛生習慣不太好的乘客,我可不希望一路暈車到麗江。雲南《大理古城旅遊汽車客運站》8.jpg

客運師傅開車技術還算穩妥,之前參團遇過猛按喇叭飆車的師傅(怕怕),一路順行,中途停靠一次休息站(如下圖),可以買些小東西車上吃,基本的零食、飲料、冰品、蜜餞乾糧,到服飾、名產、民族風飾品,應有盡有,東西不算貴,但也不是最便宜的。休息站內還有收費1元的洗手間,不算豪華但蠻乾淨的,其實車上也有洗手間,但方便與衛生程度堪慮,建議花1元舒舒服服的上廁所。停等時間就看師傅的意思,我們這班車大概停了十分鐘左右,休息站還派人幫師傅洗前擋風玻璃與後照鏡,有泡沫洗刷的那種,應該跟台灣一樣算是謝謝師傅帶客人來的手法之一。如果你問我一路上的風景漂亮嗎?不計算我睡到暈頭轉向的時間,在清醒時候看到的風景其實還不錯,快到麗江之前還可以看到拉市海,不算驚艷但也不無聊。

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》休息站.jpg

抵達麗江後,下車點是麗江高快客運站,客運站外大馬路攔得到出租車,也有不少攬客的小巴,與大理火車站外一樣,有的小巴師傅是與古城客棧配合,上車後會介紹住宿點再從中抽佣。不過客運在抵達目的地前有車上廣播,客運公司有提供小巴接駁到麗江古城的服務,5元一位,請大家注意不要搭黑車。我們下車後,果然就有客運站穿制服的員工在一旁吆喝到古城的車,詢問後幾乎古城主要出入口都能到,順路的也可以在中途放人,人滿開車。高快客運站在古城西北方,我們要到古城南門附近的客棧,要求在和府洲際酒店下車,所以跟北門還有東門的人併在同車,先從北門開始放人再到東門,我們是最後下車。路上有人問師傅有沒有推薦的住宿,師傅說自己是本地人都住家裡不知道外面哪間好,其他乘客不死心硬要師傅推薦,師傅直接回答:我們這是正規車,不推薦住宿的,出問題我會丟工作。由此可見,客運公司提供的真的只是接駁服務而已,沒有經營其他亂七八糟的項目,推薦大家可以搭客運公司的小巴。

雲南麗江《古城與旅遊交通》小巴 3.jpg  

           個人搭乘高快客運後的心得,座位比火車硬座舒適,恆溫空調車,中途會停休息站、車上有廁所,從大理古城專車接到客運站,從古城直接出發不用走回頭路(大理古城到火車站是與麗江反方向),不用擔心大行李箱放置與安全問題,到麗江後還有平價接駁車到古城。真心推薦在大理的各位朋友選擇高快客運到麗江,但搭乘火車應該是另一種不同的體驗,試過覺得很舒適方便的朋友也能在下方留言分享一下心得。^^

雲南《大理古城旅遊汽車客運站》7.jpg

 


文章標籤

Carol 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()